Я военнослужащий, у меня бронхиальная астма средней тяжести, могу ли я уволиться?

Здравствуйте. Я военнослужащий ,у меня бронхиальная астма средней тяжести ,могу ли я уволиться ?

, Очир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Очир!

Согласно действующему законодательству, военнослужащий с бронхиальной астмой средней тяжести имеет основания для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51, п. 1, пп. «в») предусматривает увольнение военнослужащего по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», бронхиальная астма средней тяжести относится к категории заболеваний, при которых военнослужащий может быть признан ограниченно годным к военной службе (статья 52 Расписания болезней).

Порядок действий:
1. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе.
2. При подтверждении диагноза «бронхиальная астма средней тяжести» ВВК, скорее всего, вынесет заключение «В» — ограниченно годен к военной службе.
3. На основании заключения ВВК вы можете подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
4. Командование обязано будет рассмотреть ваш рапорт и принять решение об увольнении.

Важно: для увольнения необходимо официальное заключение ВВК. Самого факта наличия диагноза без прохождения комиссии недостаточно.

Удачи в делах!