3 Является ли предоставление такой оценки обязательным?
В июне 2025г была куплена квартира у юрлица.
В рамках камеральной проверки этого юрлица мне поступило Требование о предоставлении документов от ФНС из региона регистрации этого юрлица.
Наряду с понятными документами вроде договора купли-продажи и подтверждения платежа, содержится требование о:
- отчет об оценке квартиры за период 01.07.2025 - 30.09.2025
Вопросы:
1) Как можно требовать отчет за прошлый период, если я не должен был производить такую оценку?
2) Насколько законно это требование и кто должен оплачивать этот отчет?
3) Является ли предоставление такой оценки обязательным?
Роман, вполне понятно, что у вас вызывает раздражение ситуация, когда налоговая вдруг требует отчёт об оценке «за прошлый период», да ещё и намекает, что вы должны его заказать сами. Возникает логичный вопрос: с чего бы это, если вы просто купили квартиру и никаких обязательств по оценке у вас не было? Давайте разберёмся спокойно и последовательно, чтобы у вас была не просто интуитивная уверенность, а чёткая правовая позиция.
Начнём с главного — могут ли налоговики вообще требовать отчёт, которого у вас нет. Налоговый кодекс в п. 5 ст. 93.1 даёт простой ответ: инспекция вправе истребовать только те документы, которые у вас уже есть и которые относятся к сделке с проверяемым лицом. Никто не может заставить вас «создавать» документ специально под их запрос. Если у вас отчёта нет — вы так и пишете: «не располагаю отчётом». На этом ваша обязанность заканчивается. Более того, отчёт об оценке по своей природе — это документ с конкретной датой оценки, а не за какой-то «период». Статья 11 Закона № 135-ФЗ прямо требует указывать дату проведения оценки. Формулировка вроде «оценка за период 01.07–30.09.2025» вообще противоречит сути оценочной деятельности. Поэтому требование предоставить отчёт, который не существует, юридически бессмысленно. Вы просто уведомляете, что оценка не проводилась и обязанность её проведения законом не установлена.
Теперь о законности самого требования и вопросе оплаты. Да, налоговая вправе запросить у вас документы по сделке — договор купли-продажи, акт приёма-передачи, платёжные документы, выписку из ЕГРН и т. д. Это обычная практика в рамках встречного запроса по ст. 93.1 НК РФ. Но просить заказать новый отчёт об оценке, тем более задним числом, они не вправе. Если инспекции действительно нужна информация о рыночной стоимости, она может сама привлечь эксперта или специалиста в порядке ст. 31 и 95 НК РФ. Это их инструмент и их расходы, а не ваша обязанность и не ваши траты. И важно помнить: ФНС сейчас сама подчёркивает принцип «разумного истребования» — требовать только то, что реально нужно и относится к делу. Так что напомнить инспектору об этом будет уместно.
Дальше — обязательность представления отчёта. Она отсутствует. Если у вас отчёта нет, вы исполняете требование, когда подаёте уведомление по п. 5 ст. 93.1 НК РФ о том, что не располагаете запрошенным документом, и прикладываете копии того, что у вас действительно есть. Закон № 135-ФЗ делает оценку обязательной только для сделок с гос- или муниципальным имуществом (ст. 8), а не для покупки квартиры у обычного юридического лица. Так что ваша сделка вполне законна и без всякой оценки.
Теперь немного практики. Во-первых, проверьте саму форму и адресата требования. По п. 3 ст. 93.1 НК РФ запрос у «иного лица» направляется через инспекцию по месту его учёта. Если требование пришло вам напрямую из другого региона, корректно указать, что взаимодействуете через свою ИФНС, и попросить перенаправить обращение туда. На этом настаивает и сама ФНС. Во-вторых, следите за сроками. Обычно они составляют 5 или 10 дней с даты получения. Если не успеваете, направьте уведомление о невозможности представить документы в срок с просьбой о продлении — это прямо предусмотрено тем же пунктом 5 ст. 93.1. Главное — уложиться по срокам и направить либо документы, либо уведомление, иначе могут применить штрафы по ст. 126 или 129.1 НК РФ.
Что конкретно отправить? Копии договора купли-продажи, акта приёма-передачи, платёжных документов, выписку ЕГРН — всё, что объективно подтверждает цену и предмет сделки. А в сопроводительном письме кратко и чётко:
«В ответ на Требование №___ от ___2025 сообщаю: отчётом об оценке квартиры за период 01.07.2025–30.09.2025 не располагаю; при заключении договора купли-продажи от ___2025 оценка не проводилась, обязанность её проведения законом не установлена (ст. 8, 11 Закона № 135-ФЗ). В силу п. 5 ст. 93.1 НК РФ уведомляю об отсутствии истребуемого отчёта. В приложении направляю имеющиеся документы по сделке: договор, платёжные документы, выписку ЕГРН (при наличии — акт приёма-передачи). Если требование направлено инспекцией не по месту моего учёта, прошу учесть, что истребование у иных лиц осуществляется через налоговый орган по месту их учёта (п. 3 ст. 93.1 НК РФ). Готов предоставить иные имеющиеся документы в установленный срок; при необходимости прошу продлить срок представления (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).»
Отправить всё можно через личный кабинет ФНС или почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением — чтобы у вас остались доказательства исполнения обязанности (это стандарт из ст. 93 НК РФ). Если инспектор всё же настаивает на заказе оценки, спокойно напомните: НК РФ не возлагает на вас обязанность создавать новые документы; если им нужна экспертиза — пусть проводят по ст. 31 и 95 НК РФ. В крайнем случае можно подать жалобу руководителю инспекции или в УФНС по ст. 137–138 НК РФ на действия должностного лица, превысившего полномочия.
Итог прост: вы не обязаны заказывать отчёт об оценке задним числом, не должны его оплачивать и не нарушаете закон, если честно уведомляете налоговую, что отчёта у вас нет. Ваша задача — показать добросовестность, соблюсти сроки и опереться на конкретные нормы: п. 3 и 5 ст. 93.1, ст. 31, 95, 126, 129.1 НК РФ, а также ст. 8 и 11 Закона № 135-ФЗ. Тогда ваша позиция будет безупречной — и по сути, и по форме.