Нас могут аннулировать из-за фиктивного брака наша семья не нарушала никакие законы что делать?
Добрый день, Зара!
По вашему вопросу о возможном аннулировании брака из-за подозрений в его фиктивности могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак может быть признан недействительным только в судебном порядке и только по основаниям, прямо предусмотренным законом. Фиктивный брак — это брак, заключенный без намерения создать семью.
2. Инициировать процедуру признания брака недействительным могут:
— Прокурор
— Органы ЗАГС
— Один из супругов
— Лицо, права которого нарушены заключением такого брака
3. Важно: простого подозрения в фиктивности недостаточно. Сторона, требующая признания брака недействительным, должна представить суду убедительные доказательства отсутствия намерения создать семью.
4. Доказательствами реальности брака могут служить:
— Совместное проживание
— Ведение общего хозяйства
— Наличие общих детей
— Совместные фотографии, переписка
— Показания свидетелей о семейных отношениях
5. Если вы получили какое-то официальное уведомление о проверке вашего брака (например, от миграционных органов), рекомендую:
— Собрать все документы, подтверждающие реальность семейных отношений
— Подготовить свидетелей, которые могут подтвердить факт ваших семейных отношений
— Не игнорировать запросы официальных органов
6. Если брак реальный, а не заключен для обхода закона (например, для получения гражданства), то оснований для его аннулирования нет.
Удачи в делах!