Положены ли маме выплаты, если у мамы отсутствует на руках сведетельство о рождении сына, он был рожден в

Доброе утро . Подскажите пожалуйста, извините за беспокойство. Положены ли маме выплаты , если у мамы отсутствует на руках сведетельство о рождении сына, он был рожден в Молдове 1979 г., ЗАГС говорит , что могут и не ответить на запрос можно год ждать или вообще не ответят , на руках у мамы только документ о признания отцовства его отца, но и в этом документе умудрились сделать ошибку не то написали имя в графе мать. Скажите ,как ей доказать , что она мать своего сына , помогите если сможете хоть чем то .

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Для установления материнства в ситуации, когда отсутствует свидетельство о рождении, можно использовать следующие правовые механизмы:

1. Установление факта материнства в судебном порядке согласно ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и ст. 264 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение). Для этого потребуется подать заявление в районный суд по месту жительства.

2. Для подтверждения материнства можно использовать:
— Медицинские документы о беременности и родах (если сохранились)
— Свидетельские показания родственников, соседей, знакомых
— Фотографии, письма и другие документы, косвенно подтверждающие родственную связь
— Генетическую экспертизу (ДНК-тест), которая является наиболее достоверным доказательством

3. Относительно документа о признании отцовства: даже с ошибкой в имени матери он может служить косвенным доказательством в суде, особенно если есть возможность подтвердить, что речь идет именно о Вас.

4. Параллельно рекомендую все же направить официальный запрос в ЗАГС Молдовы через консульство. Хотя ответ может занять длительное время, это может помочь в судебном процессе.

5. Если сын достиг совершеннолетия, его показания и заявление о признании Вас матерью также будут иметь значение в суде.

После установления факта материнства в судебном порядке Вы сможете получить соответствующее свидетельство в органах ЗАГС и на его основании претендовать на положенные выплаты.

Удачи в делах!