Обязаны ли аптеки иметь анти террористический паспорт

, Ольга,
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, аптеки могут быть обязаны иметь антитеррористический паспорт, но это зависит от ряда факторов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.01.2017 № 8 («Требования к антитеррористической защищённости объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации»), аптеки относятся к объектам, для которых может потребоваться паспорт безопасности.

Однако есть нюансы:

Расположение аптеки:
если аптечный пункт не имеет отдельного входа (выхода) из здания на улицу, то требования о разработке паспорта безопасности к нему могут не применяться;
аптеки, расположенные в многоквартирных домах, могут рассматриваться по особым правилам — защищённость таких объектов обеспечивается в общем порядке, установленном для многоквартирных домов (однако требования к таким зданиям пока не утверждены).
Количество людей:
паспорт безопасности требуется для мест массового пребывания людей, где может одновременно находиться 50 и более человек. Для торговых объектов порог также составляет более 50 человек.
Решение комиссии по обследованию и категорированию:
комиссия может вывести объект из процедуры категорирования, если установит минимальную террористическую угрозу. В качестве примера приводятся сельские аптеки и фельдшерско-акушерские пункты. Однако в постановлении нет чёткого определения минимальной угрозы, и вопрос может решаться в индивидуальном порядке.
Правовой статус помещения:
правообладатель объекта (собственник, арендатор или управляющий) отвечает за разработку паспорта безопасности.
За нарушение требований к антитеррористической защищённости объектов предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.

Для точного определения, требуется ли вашей аптеке паспорт безопасности, рекомендуется:

изучить конкретные условия расположения и работы аптеки;
обратиться в соответствующие государственные органы или ко мне.