Я сотрудник МВД перевелся в район в 2022 году, от постоянного места жительства отдел находится 80 километров

Я сотрудник МВД перевелся в район в 2022 году , от постоянного места жительства отдел находится 80 километров, написал рапорт о выплате подьемных, отказали в связи с тем что прошло год , объясните пожалуйста как быть ?

, Рашит, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рашит!

Ваша ситуация регулируется Приказом МВД России от 04.02.2019 № 50 «Об утверждении Порядка выплаты подъемного пособия и суточных при переезде сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на новое место службы в другой населенный пункт».

Согласно п. 3 данного Порядка, подъемное пособие выплачивается сотрудникам, переехавшим на новое место службы в другой населенный пункт в связи с назначением на должность.

Важно: согласно п. 9 этого же Порядка, рапорт о выплате подъемного пособия должен быть подан не позднее трех месяцев со дня прибытия сотрудника на новое место службы. Пропуск этого срока является основанием для отказа в выплате.

В вашем случае, поскольку перевод состоялся в 2022 году, а рапорт был подан спустя год, отказ в выплате подъемного пособия формально является правомерным из-за пропуска установленного срока.

Однако вы можете:

1. Обжаловать решение об отказе вышестоящему руководству, указав уважительные причины пропуска срока (если таковые имелись).

2. Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения об отказе в выплате. При наличии уважительных причин пропуска срока суд может восстановить его и обязать произвести выплату.

Судебная практика по восстановлению пропущенного срока для выплаты подъемного пособия сотрудникам МВД неоднозначна. Суды могут восстановить срок, если причины пропуска действительно уважительные (болезнь, командировка, неинформированность о праве на выплату).

Удачи в делах!