Могу ли отказаться от рвп в этом регионе где получил после поехать в Калининград и там подать на новый
Я получил рвп по браку в апреля 23 года .
Добрый день, Бехруз!
По вашему вопросу об отказе от РВП и получении нового в другом регионе сообщаю следующее:
Согласно п. 21 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», разрешение на временное проживание аннулируется в случае, если иностранный гражданин заявил об отказе от разрешения.
Однако важно учесть следующие моменты:
1. После добровольного отказа от РВП вы не сможете сразу получить новое РВП в другом регионе. Согласно п. 3 ст. 6 указанного закона, иностранный гражданин не может подать заявление о выдаче нового РВП, если предыдущее было аннулировано, до истечения одного года со дня аннулирования.
2. РВП выдается с учетом квоты на выдачу таких разрешений, утвержденной Правительством РФ. Получение РВП в Калининградской области будет зависеть от наличия квоты в этом регионе.
3. Если вы получили РВП по браку (вне квоты), то для получения нового РВП по браку в другом регионе вам также потребуется сохранение этого основания.
Таким образом, юридически вы можете отказаться от имеющегося РВП, но получить новое в Калининграде сможете только через год после аннулирования предыдущего.
Альтернативный вариант — рассмотреть возможность изменения места жительства в пределах субъекта РФ, где вы получили РВП, или дождаться возможности подачи на вид на жительство (через 8 месяцев после получения РВП), который даст право проживать на всей территории РФ.
Удачи в делах!