Какую минимальную сумму могу указать в договоре найма, для уменьшения выплаты НДФЛ

Хочу сдать квартиру по договору найма. Какую минимальную сумму могу указать в договоре найма, для уменьшения выплаты НДФЛ

, Владимир, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По вашему вопросу о минимальной сумме в договоре найма жилого помещения для уменьшения НДФЛ сообщаю следующее:

1. Законодательство не устанавливает минимальную сумму арендной платы в договоре найма. Стороны свободны в определении цены договора согласно ст. 421 ГК РФ.

2. Однако умышленное занижение арендной платы с целью уменьшения налоговой базы может быть расценено налоговыми органами как:
— Получение необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ)
— Сделка, совершенная с целью уклонения от налогообложения (ст. 170 ГК РФ)

3. Налоговые органы вправе доказывать реальную рыночную стоимость аренды и доначислять налоги, если:
— Цена существенно отличается от рыночной (более чем на 20%)
— Отсутствуют деловые причины для установления заниженной цены

4. При выявлении занижения налоговой базы возможны:
— Доначисление НДФЛ по ставке 13%
— Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ)
— Пени за просрочку уплаты налога

5. Безопасным вариантом будет указание суммы, которая не отклоняется существенно от среднерыночной для вашего региона и типа жилья (отклонение до 20% обычно не вызывает вопросов).

Рекомендую вместо занижения стоимости рассмотреть законные способы оптимизации налогообложения:
— Получение налогового вычета при покупке жилья (если применимо)
— Регистрация в качестве самозанятого (налоговая ставка 4% вместо 13%)
— Учет расходов на содержание жилья при расчете налоговой базы

Удачи в делах!