Могу ли это реализовать в статусе самозанятого?
Здравствуйте. Коротко. Если я соберу среди детей рассказы/сказки с их иллюстрациями, а далее отредактирую текст и картинки соберу в книгу и издам её для дальнейшей продажи в интернете. Могу ли это реализовать в статусе самозанятого? Родитель будет платить 1000 рублей чтобы рассказ/сказка его ребёнка оказалась в сборнике (1 ребёнок - 1 страница). Продаваться условно будут книги по 1100, а каждому автору 1 экземпляр бесплатно.
Добрый день, Юрий!
Ваша деятельность может осуществляться в статусе самозанятого при соблюдении определенных условий:
1. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые могут оказывать услуги и продавать товары собственного производства.
2. В вашем случае деятельность включает:
— Сбор денежных средств от родителей (1000 руб.)
— Редактирование текстов и иллюстраций
— Издание книги
— Продажу книг (1100 руб.)
3. Важные юридические аспекты:
— Необходимо оформить согласие родителей на использование произведений их детей (ст. 1255, 1257 ГК РФ)
— Поскольку авторами являются несовершеннолетние, согласие должно быть оформлено от их законных представителей (ст. 26, 28 ГК РФ)
— Рекомендуется заключить простой письменный договор с родителями, где будут прописаны все условия
4. Ограничения режима самозанятости:
— Годовой доход не должен превышать 2,4 млн руб. (п. 8 ст. 2 ФЗ № 422-ФЗ)
— Нельзя привлекать наемных работников (п. 7 ст. 2 ФЗ № 422-ФЗ)
5. Налогообложение:
— При продаже физическим лицам — 4% от дохода
— При продаже юридическим лицам — 6% от дохода
Ваша деятельность полностью соответствует критериям самозанятости, так как вы оказываете услуги по редактированию и изданию, а также продаете товар собственного производства (книги). Платеж в 1000 руб. от родителей и доход от продажи книг подлежат налогообложению в рамках НПД.
Удачи в делах!