Как узнать о наличии наград у погибшего участника СВО?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, мой муж погиб на Сво ноября 2024 года имел ли мой муж хоть какую-то награду . Так как воинская часть и военкомат все молчат.

, Людмила, г. Калуга

Добрый день, Людмила!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.

По вопросу о наградах военнослужащих, участвовавших в СВО, сообщаю следующее:

1. Вы имеете право на получение информации о наградах вашего мужа как его близкий родственник. Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ», информация о награждении государственными наградами не является секретной.

2. Для получения информации о наградах рекомендую:

— Направить письменный запрос в воинскую часть, где служил ваш муж, с требованием предоставить информацию о его наградах. Запрос следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

— Параллельно направить аналогичный запрос в военный комиссариат по месту жительства.

— Обратиться в Главное управление кадров Министерства обороны РФ с письменным запросом.

3. В запросе укажите:
— ФИО мужа полностью
— Дату рождения
— Личный номер (если известен)
— Воинское звание
— Номер воинской части
— Дату гибели
— Приложите копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти

4. Если в течение 30 дней вы не получите ответа или получите отказ, вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в вышестоящий орган военного управления или в военную прокуратуру.

5. Также обращаю ваше внимание, что военнослужащие, погибшие при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, могут быть представлены к государственным наградам посмертно. Процедура награждения может занимать длительное время, поэтому отсутствие информации не означает отсутствие награды.

Удачи в делах!