Здравствуйте я гражданин Кыргызстана у меня всё всегда было в порядке с документами и ктомуже я только недавно вьехал в Россию И вскором времени Я немогу пользоваться сбербанк онлайном

Здравствуйте я гражданин Кыргызстана у меня всё всегда было в порядке с документами и ктомуже я только недавно вьехал в Россию

И вскором времени

Я немогу пользоваться сбербанк онлайном

, Мансур, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мансур!

По вашему вопросу о невозможности пользоваться Сбербанк Онлайн сообщаю следующее:

С 8 марта 2023 года вступили в силу изменения в работе банков с иностранными гражданами. Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 255-ФЗ и Указанию Банка России от 30.10.2022 № 6331-У, банки обязаны проводить идентификацию клиентов-иностранцев с использованием биометрических данных.

Для граждан Кыргызстана и других стран ЕАЭС установлены следующие правила:
1. Для дистанционного обслуживания (включая мобильные приложения) необходимо пройти биометрическую идентификацию в отделении банка
2. Без прохождения такой идентификации доступ к онлайн-сервисам ограничивается

Для восстановления доступа к Сбербанк Онлайн вам необходимо:
1. Лично посетить отделение Сбербанка с паспортом
2. Пройти процедуру биометрической идентификации (фотографирование)
3. Обновить данные о миграционном учете, если вы недавно въехали в РФ

После выполнения этих действий доступ к онлайн-сервисам должен быть восстановлен.

Удачи в делах!