Может ли иностранный гражданин, который находится в реестре контролируемых лиц и нелегально находится на территории РФ через нотариуса давать доверенность на представление его интересов в РФ?
Добрый день ! Может ли иностранный гражданин ,который находится в реестре контролируемых лиц и нелегально находится на территории РФ через нотариуса давать доверенность на представление его интересов в РФ? Спасибо
Здравствуйте! Нет, поскольку он находится вне правового поля. В силу его статуса на основании Статья 31.2. Реестр контролируемых лиц Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Здравствуйте .
Нелегальное пребывание на территории РФ является нарушением Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и влечет за собой административную ответственность (штраф, выдворение) или уголовную ответственность (в случае организации незаконной миграции).
Федеральный закон № 272-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» накладывает на лицо определенные обязанности и ограничения, связанные с его деятельностью на территории РФ.
Нелегальное пребывание на территории РФ подразумевает отсутствие законных оснований для нахождения и, как правило, отсутствие действительных документов, удостоверяющих личность.
Нотариус не сможет надлежащим образом установить личность доверителя, если у него нет документов, подтверждающих его личность и законность пребывания в РФ.
Нелегальное пребывание может вызывать сомнения в дееспособности лица, особенно если оно скрывается от властей. При обращении к нотариусу за удостоверением доверенности или сделки -нотариус обязан убедиться в дееспособности лица, обратившегося за совершением нотариального действия (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате).
Нотариус несет ответственность за законность совершаемых нотариальных действий и удостоверение доверенности от лица, нелегально находящегося на территории РФ, может быть расценено как содействие в совершении незаконной сделки или уклонении от ответственности.
Поэтому, вероятность удостоверения доверенности нотариусом от иностранного гражданина, находящегося в реестре контролируемых лиц и нелегально пребывающего на территории РФ, крайне мала
Нотариальное заверение доверенности требует соблюдения юридических процедур и предъявления документов, что невозможно без легального статуса и подтверждения личности.
Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
Для выдачи доверенности лицо должно быть в правовом статусе на территории РФ, то есть иметь законное право находиться в стране.