Никита, добрый день.
1. Как я могу это сделать проще и быстрее всего? Во многих источниках пишут, что нужно чуть ли не пересылать оригинал паспорта РФ, обязательно ли это во всех случаях?
С заявлением от Вашего имени может обратиться мама по доверенности (при условии, что в ней прописаны соответствующие полномочия).
На этот счет в приказе МВД России от 06.08.2025 N 553 оговорено, что
6. При обращении заявителя в соответствиис таблицей N 1, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту,результатами предоставления Услуги являются:
г)снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, в том числе с проставлением штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
В силу приказа обратиться от Вашего имени с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства возможно через представителя заявителя по доверенности.
Для целей подачи указанного заявления вместе с ним предоставляются:
— заявление;
— документы, удостоверяющих личность представителя заявителя по доверенности;
— документы, подтверждающие полномочия уполномоченного представителя заявителя (доверенность);
— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
В связи с чем действительно требуется предоставление паспорта.
2. Если подаваться будет мама как представитель по доверенности, само заявление на выписку тоже может она оформить или это необходимо делать мне, с апостилем и последующей пересылкой ей в РФ оригинала?
Это требовалось ранее.
Сейчас она сама может обратиться с заявлением от Вашего имени.
Заявление она подает по форме 33 приложения к приказу МВД России от 06.08.2025 N 553
Образец заявления здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_513423/ca7c93760c6b45684952a5bed3990f712860d76e
3. Могу ли я по закону выписаться «в никуда», учитывая, что я фактически нигде в РФ не живу и жить не собираюсь? Мама одновременно продаёт квартиру и покупает новую, но там всё равно будет задержка, возможно, существенная. Как долго я могу формально «существовать» без постоянной прописки в РФ?
В данном случае нет проблем, поскольку Вас снимают в связи с проживанием за границей.
По прибытии в РФ, Вы в общем порядке должны зарегистрироваться по месту жительства в РФ согласно требованиям ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,
1. Для полностью дистанционного снятия я в любом случае должен буду отправить в РФ оригинал своего паспорта, в МВД \ МФЦ просто не примут заявление без него?
1.1. Если я всё-таки напрямую отправляю заявление почтой в МВД, без посредника с доверенностью, в этом случае тоже на каком-то этапе потребуется оригинал моего паспорта?
1.2. Насколько я знаю, по закону я могу отправить оригинал своего паспорта из другой страны в РФ любым способом (почтой, курьерской службой и т.д.), но не обратно. Т.е. в случае чего придётся передавать его с кем-то из родственников\знакомых. Это верно?
2. В образце заявления вижу пункт «в связи с убытием к новому месту жительства по адресу» — здесь можно (и нужно ли) будет указать текущий адрес проживания в Казахстане или просто какой-то прочерк, либо общее упоминание, что проживаю сейчас за границей?
Скорее всего откажут. Приказ был принят относительно недавно и порядок снятия с учета на его основании сильно изменился по сравнению с ранее действующим, когда паспорт предоставлять было не обязательно.
В данном случае стоит воздержаться от его отправки по почте, поскольку есть риск утраты. Ограничений на отправку паспорта почтовой связью нет, но это не снимает риск его утраты.
Да. и в этом случае требуется предоставление Вашего паспорта.
В этом случае указывается адрес проживание за границей.