Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязанности управляющей компании

Добры день, подскажите пожалуйста какие обязанности у управляющей компании перед собственниками? И как ее можно сменить? Учитывая тот факт, что на общее собрание по выбору управляющей компании нас не приглашали, протокол по выбору упр.компании от 10 января 14г., а почтовые уведомления некоторых собственников от 24 января 14г.

12 Июня 2014, 06:19, вопрос №474531 Татьяна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 402 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 « Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями"
    3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)
    а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)
    б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 94)
    в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

    4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

    5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

    а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
    сайт управляющей организации;
    сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

    сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
    (пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 10.06.2011 N 459)

    б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;
    (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 21.08.2012 N 845)
    в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
    г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

    В соответствии со статьей 162 ЖК РФ управля­ющая компания управляет многоквартирным до­мом на основании договора управления с каждым собственником помещений дома. Такой договор каждая УК должна была заключить сразу после того, как жители или жилищный комитет выбрали ее в качестве управляющей организации.

    Право на выбор новой управляющей компании закреплено в Жилищном кодексе РФ. Этому вопросу посвящен последний, восьмой раздел ЖК — «Управление многоквартирными домами». В разделе расписаны не только правила выбора способа управления домом, но и условия и основания смены одной УК на другую.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    12 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats