Добрый день, у меня оборудование находится в лизинге, есть покупатель физлицо, обязательно ли нужно согласие на продажу оборудования от лизингодателя

Добрый день, у меня оборудование находится в лизинге, есть покупатель физлицо, обязательно ли нужно согласие на продажу оборудования от лизингодателя.

, Мусьяна, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мусьяна!

По Вашему вопросу о продаже оборудования, находящегося в лизинге, сообщаю следующее:

Согласно ст. 665 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», при лизинге имущество приобретается лизингодателем в собственность и передается лизингополучателю во временное владение и пользование.

Юридически важные моменты:

1. До полного выкупа оборудования собственником является лизингодатель, а не Вы (ст. 11 ФЗ «О лизинге»).

2. Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ, арендатор (лизингополучатель) не вправе отчуждать арендованное имущество без согласия собственника.

3. В соответствии со ст. 18 ФЗ «О лизинге», продажа предмета лизинга третьему лицу без согласия лизингодателя запрещена.

Таким образом, для продажи оборудования, находящегося в лизинге, физическому лицу Вам обязательно требуется получить письменное согласие лизингодателя.

Обратите внимание:
— Продажа имущества без согласия собственника может быть признана недействительной сделкой (ст. 168 ГК РФ)
— Такие действия могут рассматриваться как нарушение договора лизинга и повлечь его расторжение
— В некоторых случаях подобные действия могут содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Рекомендую обратиться к лизингодателю с письменным запросом о возможности продажи оборудования третьему лицу или о досрочном выкупе оборудования с последующей его продажей.

Удачи в делах!