Законно ли она завладела средствами?
Умер родственник за границей в конце апреля. Свидетельство о смерти попало в Россию к концу октября. В пенсионном фонде пенсия на человека начислялась до октября. Жена родственника сняла пенсию с карты в октябре месяце за границей. Как-то можно вернуть эти деньги или нет? Родственника уже нет как пол года. Законно ли она завладела средствами? Узнали о снятых деньгах только сегодня, нотариус открыла все счета. Вступаем в наследство.
Добрый день, Ирина!
В вашей ситуации имеет место неправомерное получение пенсии после смерти пенсионера. Согласно п. 1 ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм пенсии, принадлежит членам его семьи, проживавшим совместно с ним, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания.
Однако ключевой момент: пенсия, начисленная после смерти пенсионера, подлежит возврату в Пенсионный фонд РФ. Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера.
В вашем случае:
1. Пенсия должна была прекратиться с 1 мая (если смерть наступила в апреле).
2. Суммы, полученные после этой даты, являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и подлежат возврату.
3. Жена родственника неправомерно сняла эти средства, так как обязана была уведомить ПФР о смерти получателя пенсии.
Действия по возврату средств:
1. Необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР с заявлением о факте неправомерного получения пенсии.
2. ПФР может предъявить требование о возврате средств к лицу, снявшему деньги.
3. Если добровольного возврата не последует, ПФР вправе обратиться в суд.
Что касается наследственных прав, то эти суммы не входят в наследственную массу, поскольку были начислены неправомерно. Наследники не имеют права на эти средства, но и не несут ответственности по их возврату, если сами их не получали.
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Удачи в делах!