2025 подскажите пожалуйста оспорить есть шанс?

Здравствуйте, пришел штраф за парковку на газоне без фото, видео фиксации постановление от 10.10.2025 подскажите пожалуйста оспорить есть шанс ? если да, то как ?

, Тарас, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тарас!

По вашему вопросу об оспаривании штрафа за парковку на газоне могу сообщить следующее:

1. Шансы на оспаривание штрафа достаточно высоки, поскольку согласно КоАП РФ (ст. 26.2) любое административное правонарушение должно быть подтверждено доказательствами. Отсутствие фото- или видеофиксации является существенным недостатком в доказательной базе.

2. Обратите внимание на дату постановления — 10.10.2025. Это будущая дата, что является явной ошибкой и самостоятельным основанием для отмены постановления.

3. Порядок оспаривания:
— Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ)
— В жалобе укажите на отсутствие доказательств правонарушения и ошибку в дате
— Приложите копию постановления

4. В жалобе также можно сослаться на п. 2 ст. 26.1 КоАП РФ, согласно которому подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, что невозможно установить без надлежащих доказательств.

5. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Удачи в делах!