Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», расписание болезней (статья 45) прямо регулирует вопросы годности к военной службе при болезнях, аномалиях и последствиях повреждений магистральных артерий.
Посттравматическая аневризма левой подключичной артерии с имплантацией стент-графта и перекрытием устья левой позвоночной, внутригрудной артерии и щитошейного ствола квалифицируется как последствия повреждений крупных магистральных артерий.
Для военнослужащих по контракту, по III графе, при наличии артериальных аневризм крупных магистральных сосудов (за исключением аорты) и после реконструктивных операций, категория годности определяется по пункту «б» или «в» статьи 45, в зависимости от степени нарушения кровообращения и функций.
Если после операции сохраняется умеренное нарушение кровообращения и функций, категория годности — «В». При незначительном нарушении — «Б»
Стойкое нарушение функции организма определяется наличием объективных данных о нарушении кровообращения, подтвержденных медицинскими обследованиями (реовазография, ангиография и др.).
Что делать если мужа отправили в зону боевых лействий с таким ранением и игнорируют его медиуинские документы?
Вы не лишены права обратиться с жалобой в военную прокуратуру, подробно изложив все фактические обстоятельства, должны провести проверку по обращению.
Официальный сайт
https://gvp.gov.ru/gvp
Всех благ Вам!