Я слабослышащий 3 группа, могу ли попасть контракт на СВО?

Я слабослышащий 3 группа, могу ли попасть контракт на СВО ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья.

Вы можете заключить контракт на участие в добровольческих формированиях. Надо обратиться в военкомат письменно (чтобы точно был ответ, а не отмахнулся какой-нибудь нерадивый сотрудник).

Приказ Министра обороны от 15.02.23 № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них...»

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья

Вопрос о возможности заключения контракта с III группой инвалидности по слуху для участия в СВО решается индивидуально. Формально, наличие инвалидности – серьезное препятствие, поскольку предъявляются повышенные требования к здоровью. Однако, все зависит от конкретных обстоятельств и степени нарушения слуха.

 Ключевым этапом является прохождение военно- врачебной комиссии (ВВК) в военкомате. Именно ВВК определяет вашу категорию годности к военной службе. Для этого необходимо предоставить все медицинские документы, подтверждающие диагноз (справки, заключения врачей, результаты аудиограммы). Комиссия оценивает, насколько нарушение слуха влияет на выполнение обязанностей военнослужащего.