Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как работать по УСН (не верно подали форму при открытии ООО)

23 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА СОЗДАНО НОВОЕ ООО-МАЛОЕ ПРЕДПИРИЯТИЕ ОДИН ГЕНДИРЕКТОР- 7 МАРТА ПОДАЛИ В НАЛОГОВУЮ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНФПИСЬМА О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕНКИ(ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ФОРМЕ НЕ ЗНАЛИ) РАБОТАЛИ И ПЛАТИЛИ НАЛОГИ ПО У С Н-ТЕПЕРЬ ВЫЯСНЯЕТСЯ ,ЧТО УПРОЩЕНКА НЕ ДЕЙСТВОВАЛА-ЧТО ДЕЛАТЬ! ПОМОГИТЕ!

11 Июня 2014, 22:57, вопрос №474484 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Перед началом применения УСНО в установленные сроки организация должна подать соответствующее заявление в налоговую (абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ утверждена форма уведомления о переходе на УСНО, которая рекомендуется применять налоговым инспекциям. Рекомендуемая форма не является обязательной.

    С текстом приказа можете ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137553/

    Если в уведомительном письме (я так понимаю, Вы написали его в свободной форме) Вы указали все необходимые данные, считаю, что Вы не нарушили условия уведомления. Для полной уверенности обратитесь в налоговую для уточнения.

    С уважением.

    11 Июня 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Наталья.

    Вы пишите:

    Как работать по УСН (не верно подали форму при открытии ООО)

    Наталья

    Если я правильно понял из описания ситуации Вы подали Уведомление о переходе на УСН после регистрации не по установленной форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

    На этом основании Вам отказали в переходе на УСН.

    Считаю данный отказ налоговиков неправомерным.

    Ведь форма уведомления является рекомендованной. Поэтому Вы могли оформить уведомление в каком-либо ином виде.

    По данному вопросу возникают споры между налоговиками и налогоплательщиками, что приводит данные стороны в суд. В Постановлении ФАС Уральского округа от 12.05.2008 № Ф09-2639/08-С3 суд признал правомерным переход на УСН на основании заявления в произвольной форме.

    Таким образом, если Вам отказали в переходе на УСН в связи с подачей уведомления по неустановленной форме, я рекомендую Вам обжаловать в налоговой инспекции данный отказ.

    12 Июня 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats