Служба гаи

могу ли я поступить на службу в гибдд после окончания автотранспортного техникума ( Техник автомобильных дорог), после службы в армии?

, Евгений, г. Петрозаводск
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

После службы в армии, обусловлено их внутренними документами. А с техникумом Вы можете рассчитывать вскоре на офицерское звание.

Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены условия поступления на службу в органы внутренних дел:

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел,

Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается: — для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;

В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню профессионального образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также -служебные обязанности).

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности,

В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Для работы на должности государственной гражданской службы гражданин должен участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.
Для участия в конкурсе гражданин (государственный гражданский служащий) представляет следующие документы:
а) личное заявление по прилагаемой форме;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету, по форме утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 г. № 667-р, с приложением 2-х фотографий (3 х 4);
в) копия паспорта или заменяющего документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию;
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина:
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина — о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми подразделениями по месту работы (службы);
д) документы об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или её прохождению (заключение медицинского учреждения по форме 001-ГС/у, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года № 984н);