Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие и когда мы имеем права на возврат ндфл

Добрый день! Мы взяли квартиру в строющиемся доме в ипотеку. Какие и когда мы имеем права на возврат ндфл

11 Июня 2014, 22:22, вопрос №474472 дмитрий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    Имущественные налоговые вычеты регулируются ст. 220 Налогового кодекса.

    Ваша ситуация урегулирована пп. 4, п. 1, ст. 220 Налогового кодекса: имущественный
    налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
    расходов на погашение процентов по кредитам, фактически
    израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории
    Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
    них.

    11 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    за квартиру в строящемся доме право на возврат можно реализовать, начиная с того года, когда имеется «на руках» акт о передаче (приема-передачи) квартиры/комнаты/доли(долей) в них (в т.ч., письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273).

    еобходимо:

    • иметь официальную зарплату.
    • не получать ранее имущественного налогового вычета по другому объекту

        В общей сумме можно вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. руб.(т.е. вернуть можно максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. руб.).

    За каждый год возвращается не больше, чем перечислялось в бюджет подоходного налога(13% от официальной зарплаты). Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

    В части ипотечных процентов  — вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

    (более подробно: verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry).

    с уважением,

    Елена


    11 Июня 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Право на возврат возникает одновременно и по стоимости жилья, и по уплаченным ипотечным процентам.

    Важно, чтобы кредит был именно целевым, т.е., в кредитном договоре должно быть указано, что кредит выдан на покупку жилья (комнаты/квартиры/дома). Если кредит- без указания цели, то проценты по такому кредиту нельзя включить в сумму налогового вычета.

    Для получения вычета в налоговую (по месту постоянной регистрации налогоплательщика) ежегодно подается налоговая декларация.

    Форма декларации меняется каждый год; получить можно в налоговой инспекции или найти на сайте nalog.ru.

    Декларация заполняется с конца. В начале декларации — окончательные суммы, в конце — детальный расчёт по фактам.В повторных декларацияхучитывается размер вычета, полученного ранее (за предыдущие периоды).

     Получают вычет одним из способов (на усмотрение налогоплательщика):

    • у налогового агента (работодателя). Налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога —  13% от Вашего дохода ежемесячно
    • переводом денег от налоговой на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период.
    с уважением,

    Елена

    12 Июня 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромнейшее. Т.е. правильно ли я понял что я могу получить и сумму по процентам в ипотеку, и отдельно сумму от стоимости жилья когда получу акт о передаче?

    12 Июня 2014, 09:17
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    да, Дмитрий, правильно...

    с уважением,

    Елена

    12 Июня 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats