Собственник одной из комнат общежития хочет установить камеры на общей кухне без согласия других собственников

Здравствуйте. Собственник одной из комнат общежития хочет установить камеры на общей кухне без согласия других собственников. Законно ли это? Ведь камера будет не одна и направлены в разные стороны

, Наталия, г. Самара
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, установка камер на общей кухне общежития без согласия всех проживающих незаконна.

Это связано с тем, что видеонаблюдение в местах общего пользования, где люди могут находиться в быту (кухня, коридор, санузел и пр.), считается вмешательством в частную жизнь.

Некоторые правовые основания:

Ст. 23 Конституции РФ. Каждому гарантируется право на тайну частной жизни, личную и семейную тайну.

Ст. 137 УК РФ. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия может повлечь уголовную ответственность.

Ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ. Обработка и распространение изображений гражданина (в том числе видео с его участием) возможны только с его согласия.