Здравствуйте, скажите пожалуйста как мне получить пенсию бабушки она умерла и не успела, я прописана вместе с

Здравствуйте,скажите пожалуйста как мне получить пенсию бабушки она умерла и не успела,я прописана вместе с ней,я дееспособная,надо ли мне обращаться в ПФР с заявлением или мне надо открывать наследственное дело если да,то надо ли платить за него мне только получить пенсию,больше у неё ничего нет в собственности.

, Велеслава, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вступайте в наследство и накопления бабушки будут разделены между наследниками.