Продала комнату в общежитии, там была доля ребенка, она была куплена за мат.капитал.С продажи комнаты взяли в
Продала комнату в общежитии,там была доля ребенка,она была куплена за мат.капитал.С продажи комнаты взяли в ипотеку квартиру,в этой квартире сделали долю ребенку,сейчас ещё купили квартиру другую,но ипотека предыдущей КВ не погашена как быть нужно сначала погасить ипотеку чтоб сделать в др.квартире долю ребенку?
Да, если первая квартира приобретена с использованием маткапитала и оформлена в ипотеку, доли детям должны быть выделены сразу после снятия обременения (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ; Постановление Пленума ВС РФ № 5 от 2022 г.). Покупка второй квартиры не отменяет обязательства по первой. Пенсионный фонд может потребовать выделения долей в первой квартире до оформления нового жилья. Рекомендуется: 1) погасить ипотеку по первой квартире; 2) снять обременение; 3) выделить доли детям; 4) только затем оформлять вторую квартиру. Иначе — риск привлечения к ответственности и требования возврата средств маткапитала.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отец вступает в наследство,после смерти матери.Квартира приватизирована на них двоих.Нас 5 детей у них.Брат и его несовершеннолетний сын прописаны у них, но живут в другом месте. Подскажите, обязательно ли нам детям, отказываться от маминой доли, документальным отказом или можно будет молчаливым, не заявимся, и если мы откажемся молчаливым, сможет ли отец в дальнейшем, продать квартиру, наш молчаливый отказ, не будет ему помехой?И если брат не будет отказываться от наследства и так как он там прописан и его сын, наши доли тогда будут делится между ними или только фактическому наследнику, отцу перейдут.
Здравствуйте.
Как и у многих в нашей стране сейчас, у меня возникла трудная финансовая ситуация - загнала сама себя в долговую яму.
На данный момент имею 3 кредита и 1 ипотеку:
Кредит 1 с остатком 387 000 р и платежом 10 200 р;
Кредит 2 с остатком 246 000 р и платежом 8 090 р;
Кредит 3 с остатком 355 000 р и платежом 11 600 р;
Ипотека с остатком 980 000 р и платежом 14 300 р.
По кредитам 1, 2, 3 сроки заканчиваются в 2029-2030 гг, ипотека еще на 10 лет. Кредит 3 самый свежий - прошел всего 1 платеж, а ипотека была взята в 2023 г под еще щадящий процент - 13,2%.
Ипотека пока выплачивается за счет квартирантки, но в ближайшее время я планирую заехать туда сама жить, т.е. и этот платеж ляжет на меня, итого будет около 50 000 р сумма платежей в месяц - сумма сейчас неподъемная для меня.
В сентябре я уволилась с работы, но новую достойную так и не нашла - оказалось, даже те же 50 000 р многие работодатели не готовы платить чистым окладом. Но речь не об этом.
В-общем, я подумываю может а)продать апартаменты, честно раздать долги и начать с нуля, или же попробовать их сохранить - банкротиться, но при этом напрочь испортить кредитную историю. Жаль терять ставку 13,2%, наврятли я потяну ипотеку с текущей ставкой, а значит с мечтой иметь свою квартиру может и придется попрощаться...
Вопрос по варианту б), учитывая ньюансы.
У меня в собственности сейчас 2 объекта - маленький дом в деревне, в котором живет мама (но могу на нее его и переписать) и ипотечные апартаменты (по док-ам - нежилое помещение).
Апартаменты куплены в 2023 г, начальная цена 1 350 000 р, остаток долга - 980 000 р, продать их сейчас можно вместе с мебелью примерно за 1 900 000 - 2 000 000 р.
Допустим, у меня в собственности останутся только апартаменты и я буду банкротиться. Оставят ли мне их, так как это будет мое единственное жилье? В то же время, это же ведь нежилое помещение считается, т.е. его тогда все же изымут на торги?
Прописана я вообще у отца, в другом месте, там доли никакой не имею, только прописка.
И еще: в ипотеке у меня есть созаемщик, мой друг. Если я начну допускать просрочки (кстати, их пока нет, все плачу вовремя, но это пока...), ипотеку поручат платить ему, я понимаю. Но как тогда будет в случае с банкротством? Собственник я одна, он только созаемщик.
В общем, я бы хотела сохранить ипотеку, но остальные кредиты может и не потяну. Как же не хочется рушить кредитную историю, аресты, звонки, просрочки, унижения эти выслушивать... Но рассматриваю этот вариант, как крайний.
Также получается, я потом долго не смогу официально работать, пока будет процедура банкротства - будут же все списывать на аресты и просрочки? Это примерно какой срок?
Может все-таки лучше все продать и раздать долги.
Подскажите пожалуйста, по моей ситуации. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Вопрос по налогооблагаемой базе и налоговому вычету.
Помогите решить задачу, пожалуйста)
Дано:
В июне 2021 г я купила дом в деревне за 230 000 р. (далее - Дом 1).
В августе 2023 г я взяла в ипотеку апартаменты (по док-ам нежил. помещение) стоимостью 1 350 000 р. (далее - Апартаменты).
В январе 2025 г я продала Дом 1 за 500 000 р.
В июне 2025 г купила дом в деревне за 80 000 р. (далее - Дом 2).
Итого сейчас в собственности Дом 2 и Апартаменты (плачу ипотеку).
В связи с большой кредитной нагрузкой я задумалась о продаже Апартаментов, раздачей долгов и на остаток - купить какое-либо жилое помещение до конца 2025 года, так у меня пропадает большая часть налогового вычета за 2025 год (за Дом 2 я не считаю, там будет очень мало).
В связи с этим такие вопросы:
1) Если я продам Апартаменты до конца 2025 г, например за 2 000 000 р, какая будет итоговая налогооблагаемая база?
За Дом 1 будет 500 000-230 000= 270 000
За Апартаменты 2 000 000-1 350 000= 650 000
Итого 920 000 р? На него будет налог? Или на то, что сверх 1 млн руб, но тогда вообще не понимаю, как считать?
Дом 1 был в собственности 3 года, но он не был единственным жильем, так что я так понимаю, все равно его считать полностью (не истекло 5 лет).
2) Если Дом 2 я перепишу на маму, в собственности останутся только Апартаменты, то в августе 2026 г я смогу продать их без налогообложения (3 года истечет)?
3) И такой еще вопрос. Если в этом же 2025 г я выкуплю Дом 1 обратно, он будет вычитаться из налоооблагаемой базы? Так как этот один и тот же объект покупки-продажи, и год совпадает. А смогу ли я по нему же получить налоговый вычет? Я пожалела, что продала этот дом и хочу его обратно. Может и вычет за него получила бы, убила бы 2х зайцев. Но не воспримут ли это как схему мошенничества...?
А если выкупить его не 2025 г (год продажи), а в 2026 г? Те же вопросы - смогу ли я по нему же получить налоговый вычет, при этом не воспримут ли это как схему мошенничества (тот же самый дом)?
Понимаю, ситуация запутанная. Заранее благодарю за ответы.