Как мне взыскать деньги с абхаза?
Здравствуйте. Дтп в Москве с машиной на абхазских номерах. Водитель гражданин абхазии, после дтп уехал на родину, где проживает постоянно. В гибдд вынесли постановление о его виновности, я сделал экспертизу по стоимости ремонта моей машины. Как мне взыскать деньги с абхаза? Имея на руках постановление о признании его виновным и экспертизу о стоимости ремонта я могу обратиться напрямую в суд абхазии с иском о взыскании ущерба с него?
Вадим, понимаю вашу тревогу — ничего нет хуже ситуации, когда вред очевиден, а виновник уехал за границу, страховки нет и кажется, что справедливости не добиться. Но если спокойно разложить всё по полочкам, становится видно: у вас есть реальные пути взыскания, просто нужно выбрать тот, где не бумажная победа, а шанс получить живые деньги.
Начнём с вопроса — где судиться: в России или в Абхазии? ДТП случилось в Москве, виновник — гражданин Абхазии, живёт там же, ОСАГО не оформлял. По праву и логике: российские суды могут рассматривать иск к иностранцу, если вред причинён в России. Это прямо указано в части 3 пункта 5 статьи 402 ГПК РФ — и ваш случай полностью подпадает под эту норму. Если у ответчика нет места жительства в России, можно подать иск по месту его имущества или по последнему известному адресу в РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ), но на практике это редко работает, когда человек вместе с машиной исчез за границей.
Теперь про исполнение. Между Россией и Абхазией есть соглашение о признании судебных решений, но оно касается только экономических, предпринимательских споров. Обычные гражданские дела — вроде возмещения ущерба от ДТП — туда не входят. Это значит, что российское решение в Абхазии вы не заставите исполнить принудительно. Поэтому тут логика простая: если у виновника есть имущество в России, или он время от времени сюда заезжает — российский суд разумен. Решение можно будет подать в ФССП, и как только человек или его машина пересекут границу, начнётся исполнение — арест, взыскание и прочее. А если всё его имущество и жизнь — в Абхазии, то реальнее сразу подавать в суд там.
Да, подать иск в суд Абхазии можно напрямую, с вашим пакетом документов. Гражданские дела рассматриваются на русском и абхазском языках, так что переводить ваши документы не нужно — суд всё поймёт. Иск подаётся по месту жительства ответчика. По общему правилу, по деликтным обязательствам применяется право страны, где причинён вред (lex loci delicti). То есть, суд в Абхазии, скорее всего, применит российское материальное право — Гражданский кодекс РФ — и это хорошо, потому что вы сможете ссылаться на привычные нормы: статьи 15, 1064 и 1079 ГК РФ.
Кого указывать в иске? Не только водителя, но и владельца автомобиля. По статье 1079 ГК РФ ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт владелец транспортного средства — независимо от его вины. Поэтому суды часто привлекают и водителя, и собственника автомобиля солидарно. Это важно: чем больше лиц, тем выше шанс реально взыскать деньги.
Теперь о доказательствах. Постановление ГИБДД о виновности — весомое доказательство, но суд не обязан его автоматически признавать. Верховный Суд в Обзоре № 2 за 2025 год подчеркнул: гражданский суд сам устанавливает обстоятельства ДТП и не связан формальными выводами инспектора. Значит, нужно собрать максимум фактических подтверждений — фото, видео, свидетелей, экспертизу. Хорошо, что у вас уже есть оценка ущерба. И помните: при иске к виновнику напрямую размер ущерба определяется не по «единой методике ЦБ для ОСАГО», а по рыночной стоимости ремонта. Верховный Суд подтвердил, что к виновнику методика ОСАГО не применяется — используется обычная рыночная или судебная экспертиза.
Что можно взыскать? Всё, что подпадает под понятие убытков по статьям 15 и 1064 ГК РФ: стоимость ремонта, утрату товарной стоимости (УТС), расходы на эвакуацию, стоянку, диагностику, экспертизу, госпошлину, оплату услуг представителя, а также проценты по статье 395 ГК РФ — с момента, когда должник должен был заплатить. Поэтому важно заранее направить претензию с требованием оплатить ущерб и указать разумный срок — 10–15 дней.
А можно ли получить компенсацию от РСА, если у виновника не было ОСАГО? Увы, нет — по имуществу Российский союз автостраховщиков ничего не компенсирует. Статья 18 Закона об ОСАГО чётко говорит: если страховки не было вовсе, выплаты РСА положены только при вреде жизни или здоровью, а за повреждённое имущество вы можете взыскивать только с виновника.
Дальше — стратегия. Если вы рассчитываете, что должник может снова оказаться в России, идите в российский суд. По статье 402 (ч. 3, п. 5) ГПК РФ это законно. Иск можно подать по месту ДТП или по вашему адресу: до 50 000 рублей — мировому судье, выше — в районный суд. В ответчики заявляете и водителя, и владельца ТС. Суд направит повестку за границу; если виновник извещён, но не явился — суд может вынести заочное решение. А потом вы передадите его в ФССП, и оно «подождёт» должника в базе.
Если же всё его имущество в Абхазии — лучше идти в суд Абхазии. Процесс возможен на русском языке, и ваши российские документы будут приняты. Иск оформляется с теми же ссылками — ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ, практикой Верховного Суда РФ по УТС и рыночной оценке ущерба. При выигрыше исполнительный лист пойдёт в местную службу судебных исполнителей — аналог нашей ФССП.
Самые частые ошибки — опираться только на постановление ГИБДД, считать ущерб по методике ОСАГО, не заявлять владельца автомобиля и забывать про УТС. Всё это снижает сумму и шансы на реальное взыскание.
Поэтому план действий простой. На этой неделе соберите комплект документов: постановление и схему ГИБДД, фото и видео, экспертизу, чеки на эвакуацию и стоянку. Проверьте, кто владелец авто — в материалах ГИБДД это обычно есть. Направьте претензию виновнику и владельцу по адресу в Абхазии, указав срок для оплаты. После этого выбирайте площадку: если шанс поймать должника в РФ — идите в московский суд, если всё в Абхазии — подавайте туда.
В иске требуйте всё, что вам положено: стоимость ремонта по рыночной экспертизе, утрату товарной стоимости, расходы на эвакуатор и экспертизу, госпошлину, представительские и проценты по ст. 395 ГК РФ.
Если коротко: да, вы вправе подать иск прямо в Абхазии, и в вашем случае это часто более практичный путь, чем долгие заочные процессы в России. Альтернатива — российский суд, если есть вероятность, что должник появится здесь. В любом варианте у вас сильная база — постановление ГИБДД и экспертиза уже дают прочный фундамент, чтобы уверенно идти за своим возмещением и не оставлять на столе ни копейки.
Добрый вечер.
Осаго у абхаза нет, выплаты не будет соответственно
Он также собственник транспортного средства?
В гибдд вынесли постановление о его виновности,
В постановлении адрес проживания указан в Абхазии или в России?
В таком случае Вам все же следует обращаться сразу в суд Абхазии.
И в силу ст. 402 ГПК РФ
Поскольку ДТП имело место в Москве, формально нет препятствий для обращения в суд в России, но проблемы тут возникает в исполнении данного решения.
Фактическое взыскание предполагается в Абхазии на основании законодательства Абхазии.
Однако с учетом ст. 392 ГПК Республики Абхазия у Вас возникает проблема в его исполнении.
Соответствующего международного договора межу РФ и Абхазией нет.
При этом если второй участник ДТП не примет участие в рассмотрении дела в суде России, то в Абхазии нет оснований для признания вынесенного решения суда.
Так в ст. 395 ГПК Республики Абхазия указано, что отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:
С учетом того, что он будет находиться в Абхазии, то остается открытой проблема его уведомления. И при невозможности своевременного уведомления явка его в суд России вряд ли будет обеспечена
И при его неявке, вынесенное судом России решение просто не будет признано в Абхазии.
Поэтому оптимальным будет обращение именно в суд Абхазии.