Что-то нужно от истца или это для ответчика?

Здравствуйте. Подали в суд на бывшего работодателя по не выплате зарплату, по договору оказания услуг. Суд выиграли, но они пожали жалобу на отмену и сейчас дали срок на представлений возражения. Что-то нужно от истца или это для ответчика?

, Татьяна, г. Пенза
Максим Алиев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Ответчик подал апелляционную жалобу. Теперь от Вас, как от Истца, требуется предоставить в суд возражения на апелляционную жалобу, хотя бы в минимально возможном объёме: «С апелляционной жалобой не согласна, решение суда от (дата) по делу № 2-____/20__ законно и обоснованно. Прошу жалобу оставить без удовлетворения». Нормативно регулируется ч. 2 ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если пользовались услугами юриста в суде первой инстанции — обратитесь к нему за очной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Могу ли я написать возражение не имея на руках саму жалобу ( мне её не отправили) или нужно ехать в суд для уточнений его требования?

Можете, но тогда ваше возражение на жалобу будет беспредметным: Вы не можете оспорить тезисов, которые не знаете. Но направление жалобы Вам это обязательная часть, поэтому если вы её не получили и не пользуетесь очными услугами юриста, рекомендую съездить в суд и ознакомиться с материалами дела. Имейте в виду, что сначала лучше позвонить в судебный состав, который слушал ваше дело и уточнить, где находится материал и направили ли вам жалобу. Дело может быть еще в суде или уже уйти в апелляционную инстанцию, и секретарь или помощник судьи подскажет как вам ознакомиться с делом.