8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел Лицевого Счета ЖКЖ

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. С мужем разведена, имеем двух детей. Один ребенок прописан со мной, второй в другой квартире с мужем. Оба детей проживают со мной. Муж нигде не работает, алименты не платит, услуги ЖКХ не оплачивает, растёт долг. Можно ли как-то разделить лицевой счет ЖКЖ квартиры мужа, так чтобы я могла оплачивать часть квартплаты за ребенка, а муж оплачивал бы свою часть.

Очень беспокоюсь, что по достижении совершеннолетия ребенка весь долг ляжет на него. Сейчас ребенку 16 лет, очень бы хотелось поскорее решить этот вопрос, так как в добавок к долгу начисляются пени.

Показать полностью
, Ирина, г. Коломна
Юлия Кабирова
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Ирина, здравствуйте!

В принципе, согласно жилищному законодательству (пункт 5 статьи 153 Жилищного кодекса РФ), обязанность по оплате коммунальных платежей возникает только у собственника помещения, а не у лица,  прописанного в данной квартире (Ваш сын). Кто является собственником квартиры, в которой проживает Ваш бывший муж? Если он собственником жилья и является, то Вам не стоит беспокоится, что долг в дальнейшем ляжет на Вашего сына. Долг может перейти на Вашего сына, если, например, после смерти отца Ваш сын примет от него наследство, которое будет составлять не только право на квартиру, но и долги по оплате коммунальных платежей. Или, например, в случае дарения сыну отцом данной квартиры. 

Желаю удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
Здравствуйте! Мошенники узнали номер банковской карты, срок действия, CVC код и лицевой счёт. Эту карту я заблокировала и перевыпустила новую. Смогут ли мошенники в дальнейшем списывать деньги, зная мой лицевой счёт?
, вопрос №4062485, Оксана, г. Рязань
900 ₽
Недвижимость
Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю. На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек). Моя мать требует с меня оплаты всего долга. В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было. Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла. Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией. Что делать в такой ситуации? *При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует. Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с. Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь. Спасибо!
, вопрос №4062464, Анна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Раздел имущества
Какподать на раздел если нет чеков на имущество?
Здравствуйте.развелись с мужем не более 3-х лет назад.какподать на раздел если нет чеков на имущество?
, вопрос №4062383, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Дата обновления страницы 11.06.2014