Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Свидетельство о праве собственности

Здравствуйте! Мой отец умер в ноябре 2013 года. Сейчас мама получила свидетельство о праве собственности на 1/2 доли дома и свидетельство о праве на наследство по закону тоже на 1/2 доли. Скажите, пожалуйста, эти два свидетельства один и тот же документ (т.е. маме принадлежит 1/2 дома)? Или это два разных документа и ей принадлежит весь дом? Спасибо.

11 Июня 2014, 20:14, вопрос №474403 Денис, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Денис! Если дом был приобретен в браке, то считается общим имуществом супругов, то есть Ваших родителей. При этом, после смерти Вашего отца, 1/2 дома могли наследовать наследники 1-й очереди — родители, супруга, дети. Вы не пишете, кто вступал в наследство. Поэтому логично, что сначала Ваша мама получила свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в праве на дом, а потом на основании этого свидетельства получила свидетельство о праве собственности на эту же 1/2 долю. Если она одна вступала в наследство, то теперь она является собственником всего дома. Все-таки уточните, кто вступал в наследство.

    11 Июня 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats