Хочу купить участок в СНТ приобретённый в браке и оформленный на жену

Хочу купить участок в СНТ приобретённый в браке и оформленный на жену. Сейчас на данный момент супруги много лет в разводе и где бывший муж она не знает. То есть получить согласие на продажу от мужа она не может. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если участок приобретён в браке, он является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), и для продажи требуется нотариальное согласие бывшего супруга (ст. 35 СК РФ). При невозможности его получения можно:

обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия сведений о местонахождении и разрешении сделки без согласия (ст. 262 ГК РФ);
признать бывшего супруга безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), что исключит необходимость согласия.
До этого Росреестр откажет в регистрации сделки.