Раздел комнаты

Добрый вечер!У нас с мужем (муж умер) есть совместная квартира.Но перед его смертью мы развелись.Сейчас его дочь со мной судиться по разделу имущества.Квартира состоит из одной жилой комнаты,где я прописана с моим сыном (от первого брака) сыну 24 года.Дочь умершего требует 50 % квартиры с вселением.На выплату ее доли (компенсации) мной отказывается.Могут ее вселить к нам в квартиру и признать за ней право собственности на 50 % квартиры? Дочь мужа имеет жилье (приватизированное),ее жилищные условия лучше,чем у нас с сыном.

, Анна Борисовна,
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анна, для чистоты юридической консультации мне необходимо уточнить: в какой период была приобретена спорная квартира ( в браке  или вне брака). После открытия наследства, кто  его принял в установленном законом порядке.Кто зарегистрирован в жилом помещении квартиры?

Анна Борисовна
Клиент

Квартира была куплена в браке.Дочери мужа отказали в наследстве в нотариальной конторе,ее рекомендовали обратиться в суд..В квартире зарегистрирована я и мой сын.

50%, как я понимаю, доля  отца, в праве общей совместной собственности, при условии восстановления  ей пропущенного срока для принятия наследства. Если у нее есть в собственности  жилое помещения, то она не вселится, но может потребовать долю в денежном выражении.