Здравствуйте, муж служит по контракту на СВО, прошел ВВК и поставили категорию В, вышестоящее ВВК подтвердила категорию В и проставила синюю печать
Здравствуйте, муж служит по контракту на СВО , прошел ВВК и поставили категорию В , вышестоящее ВВК подтвердила категорию В и проставила синюю печать .
ВВК ставило на основании 18 ставить «Расписание болезней» эмоционально неустойчивое расстройство личности , импульсивный тип , состояние неустойчивой компенсации
Уволят ли со службы , какие дальнейшие действия?
Дарья, добрый день.
Увольнение в данном случае поставлено не в зависимость от цвета печати, а от характера заболевания, по которому определена категория годности В и иных обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.
Увольнение с категорией В по состоянию здоровья допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Но уволитьсявозможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Исключительность — оценочная категория, она определяется не только исходя из характера ранения, но и иных обстоятельств. К ним в том числе относится его должность, возможность выполнения им боевых задач, продолжительности военной службы, имеющегося опыта и т.п. обстоятельств.
При этом с учетом заболевания, которое у него диагностировано
ставило на основании 18 ставить «Расписание болезней» эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, состояние неустойчивой компенсации
Шансы на увольнение высоки, поскольку при таком заболевании его надлежит освободить от участия в СВО.
В указанном случае у него есть право на перевод для дальнейшего прохождения военной службы в воинские части по месту постоянной дислокации (военнослужащие по контракту), либо в полки выздоравливающих (военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации).
Реализация такого права основана на Указаниях начальника Генерального Штаба ВС РФ от 03.04.2023 № 14/1/2182дсп которыми как раз было установлено, что
военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 Расписания болезней не привлекаются к выполнению боевых задач СВО и направляются для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения.
И с учетом данного права, также может быть принято решение о целесообразности его увольнения, ввиду невозможности его использования при проведении в СВО.
Поэтому есть смысл при обращении в рапорте на увольнение есть смысл сослаться на данные указания.
НО окончательное решение вопроса будет осуществляться соответствующим командованием по итогам проведения аттестации.
Здравствуйте!
Уволят ли со службы, какие дальнейшие действия?
Сын вправе обратиться с рапортом к командиру воинской части с целью рассмотрения его на аттестационной комиссии воинской части с целью увольнения с военной службы. Такой порядок предусмотрен указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. К рапорту необходимо приложить копию заключения ВВК. В рапорте также возможно указать иные исключительные обстоятельства для увольнения с военной службы.
Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
Для увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части и утверждение данного заключения командиром воинской части. В случае принятия положительного решения на военнослужащего будут переданы для оформления документы по увольнению из ВС РФ.
В случае, если заключение по увольнению будет отрицательным, или будет получен отказ командования в увольнении — у сына будет право оспорить данный отказ как в суде, так и подачей жалобы в военную прокуратуру.
И перевод по месту дислокации, это по контракту где находится часть, к которой он прикреплен или по месту жительства грубо говоря, что рядом с домом?
Крайне редко, но было.
В основном касалось случаев социально-значимых заболеваний (Вич, туберкулез, гепатит).
В часть в которой он проходит службу вне территории проведения СВО.