Подскажите пожалуйста, мою машину разобрали на запчасти, как мне ее снять с учета, чтоб не платить транспортный налог?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мою машину разобрали на запчасти, как мне ее снять с учета, чтоб не платить транспортный налог?

, Людмила, г. Наро-Фоминск
Евгений Халидов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Людмила добрый день!

Вы вправе снять автотранспортное средство с регистрационного учета обратившись с соответствующим заявлением в ГИБДД. Если конечно на ваш автомобиль не наложен запрет на регистрационные действия.

Согласно п. 2 ч. 1 статьи 19. Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство: по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства либо его гибели или уничтожения.