Может ли он приписать свою жену, и на каких законных основаниях

Здравствуйте, у нас с братом приватизированная квартира в долевом владении по 1/2. Может ли он приписать свою жену ,и на каких законных основаниях

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Да, брат может прописать свою жену в квартире, но для этого необходимо согласие всех собственников доли, включая вас. Это требование закреплено в законодательстве, так как регистрация в долевой собственности затрагивает права всех совладельцев. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Регистрация в квартире — это действие, которое влияет на права собственников, поэтому требует общего согласия.

Александр
Клиент, г. Москва
Получаеться что он прописывает ее на свою долю, и есть разница между постоянной и временной ее регистрации.?