Просьба подсказать с такими результатами ЭЭГ какую дают категорию годности?
Добрый день!
Просьба подсказать с такими результатами ЭЭГ какую дают категорию годности? Важно упомянуть порядка 16 лет назад была черепно мозговая трамва перелом теменной кости после чего более 10 лет наблюдался у врача невролога с подозрением на эпилепсию (есть старые расшифровки на которых присутствует эпилептиформная активность). К врачу тогда обращались из-за того, что после травмы бывало «замирал». Со слов врачей "абсанс" при ээг встречается только при эпилепсии
- upload_2025_09_29_19_43_03_946.jpg
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 21 расписания болезней (Постановление Правительства 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» для установления категории годности к военной службе имеет значение частота приступов.
Очевидно, Вы не проходили военную службу, поэтому освидетельствование будет проводиться по графе I.
При однократном приступе в течение 5 лет, может быть установлена категория годности Б-4:
в) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе (более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений
Также в Расписании болезней указано, что:
При наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии (пики, острые волны, все виды комплексов пик-волна, полиспайки, фотопароксизмальная реакция) и подтвержденной повторным исследованием, без клинических проявлений освидетельствование проводится по пункту «в».
Уважаемый Сергей, здравствуйте!
На основании предоставленных Вами результатов ЭЭГ и истории болезни, я могу дать Вам только предварительную юридическую оценку.
Ключевым документом здесь является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В Вашем случае применяется ст.21.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/
Согласно пункту «в» данной статьи, граждане при призыве на военную службу признаются ограниченно годными к военной службе (категория «В») и подлежат зачислению в запас, в частности, при: «наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений».
Ваше заключение ЭЭГ от 27.09.2025 прямо указывает на регистрацию эпилептиформной активности типа «абсанс».
Упоминание о том, что в детстве бывало «замирание», а также старые ЭЭГ с аналогичными «находками», формируют четкий анамнез, который, однако, в настоящий момент, судя по всему, не сопровождается явными клиническими приступами. Это в точности соответствует критериям пункта «в» статьи 21.
Таким образом, при официальном подтверждении диагноза и предоставлении всех медицинских документов (включая настоящее заключение ЭЭГ и старые медицинские карты с расшифровками) — кат. В.
Всех благ Вам!
Также, хочу заметить, что несмотря на то, что Вы можете быть призваны на военную службу, но в боевые подразделения Вас не возьмут.
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», при освидетельствовании по статье 21-в Расписания болезней и установлении категории годности Б-4 Вас не могут призвать в ВДВ, морскую пехоту, штурмовые части. Вы не годны к службе на пл, НК, водителем, в зенитных ракетных частях, войсках РХБЗ, в связи, РТЧ, военной полиции.