Служил на Семипалатинском полигоне с мая 1985 по май 1987, имею ли я льготы?
Служил на Семипалатинском полигоне с мая 1985 по май 1987,имею ли я льготы?
Здравствуйте, Андрей.
Да, служившие на Семипалатинском полигоне с 1985 по 1987 год имеют право на льготы, предусмотренные российским законодательством для лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Некоторые из льгот:
Назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости.
Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров.
Внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках.
Для подтверждения отнесения к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию, необходимы удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Льготы военнослужащим, служившим на Семипалатинском полигоне, установлены Постановлением Правительства РФ №882 «О мерах социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».