Скажите пожалуйста означает ли подача заявления о применении срока исковой давности по долгам за жку, Признанием этого долга

Скажите пожалуйста означает ли подача заявления о применении срока исковой давности по долгам за жку, Признанием этого долга. Ситуация в мун квартире были разделены счета. Член семьи нанимателя умер. Оставил долги. Я в наследство не вступал. Ук подала в суд и считает что я должен погасить долги. Тк. Получил погребальные выплаты, пенсию и не определён порядок оплаты. Срок исковой давности истёк.

, Константин, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день! Ходатайство о примении срока исковой давности это самостоятельный способ защиты права. Если Вы заявляете данное ходатайство это не означает, что Вы признаете долги. А вот если вы каким-либо другим способом признаете задолженность, например, частично оплатите, напишите соответствующие заявление или акт сверки, то суд может и не применить исковую давность .