Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каков порядок вступления в права наследства?

Здравствуйте, похоронила вчера свою маму и не знаю, как мне быть дальше с завещанием на мое имя (куда обращаться). Я живу в Беларуссии, мама проживала одна в С-Петербурге, я единственная наследница и сколько мне надо будет платить за вступление в наследство. Объясните, пожалуйста, мои дальнейшие действия и права, так как я первый раз оказалась в такой ситуации и юридически не подкована. Заранее благодарна, Наталия Егорова.

17 Февраля 2013, 21:12, вопрос №47436 Наталия, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Добрый день, Любовь Юрьевна! Спасибо за соболезнование. Мама мне оставила завещание на двухкомнатную приватизированную квартиру и все имущество в этой квартире. А ее сберкнижка - пенсионная, была мне доверена уже много лет ( каждые три года продлевали доверенность). Ну вот, пожалуй, и все. Жду Вашего ответа. С уважением, Наталия Егорова.
18 Февраля 2013, 13:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер.

    Примите наши соболезнования.

    Уточните пож-та, что мама Вам оставила по завещанию (какое имущество: квартира, машина, деньги).

    17 Февраля 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - малышев андрей

    Здравствуйте, вам надлежит обратиться к нотариусу по месту проживания умершей с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию.

    18 Февраля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - малышев андрей

    Не важно наследует по завещание или наследует по закону. Если до дня смерти мужа проживала с ним,платить не будет. Не проживала : 0.3% от наследуемого имущества,но не более 100 тыс.руб. Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества; Получение денежных вкладов гос.пошлиной не облагается. Заплатите нотариусу только за тех. работу (изготовление документов)

    18 Февраля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    1. обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашей покойной мамы, найдите ближайшего и сходите туда. С собой возьмите с собой все возможные документы (ваш паспорт, документы на квартиру (св-во о праве собственности, кадастровый паспорт, технический и т.д.), завещание, свидетельство о смерти, мамины документы).

    2.за вступление в наследство (квартира) для вас размер ГП будет составлять 0,3% от инвентаризационной стоимости квартиры.

    18 Февраля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats