В каком объеме приставы имеют право списывать денежные средства с моей карты в счет погашения задолженности?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство в части непогашенной задолженности по кредиту. В каком объеме приставы имеют право списывать денежные средства с моей карты в счет погашения задолженности?

, Владимир, г. Димитровград
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Размер удержаний определяется согласно ст. 99  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Владимир, здравствуйте. Судебные приставы вправе удерживать не более 50% дохода должника до полного погашения долга (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.). При этом вы можете подать заявление о сохранении суммы в размере прожиточного минимума для себя и иждивенцев. Взыскание не может быть обращено на социальные пособия и детские выплаты, указанные в ст. 101 того же закона. Для защиты доходов и подготовки заявления можно обратиться в чат к юристу (услуги платные по правилам сайта).