Здравствуйте как делится имущество, собственником которого является супруга после смерти мужа

, Мария, г. Мелеуз
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Имущество нажито во время брака?

Если да, то по Вашему заявлению Вам выдается свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на Ваше имя. Оставшаяся 1/2 доля включается в состав наследства умершего супруга и делится между наследниками, принявшими наследство. В случае невыделения супружеской доли в данном имуществе при его продаже может возникнуть ситуация, когда придется долю выделять.

Если другие наследники желают включить в состав наследства 1/2 долю имущества, приобретенного в период брака на Ваше имя, а Вы при этом не согласны, то вопрос решается в судебном порядке.