Здравствуйте, пко Феникс выставил повторно на взыскание долга, хотя изначально небыло долга, кредит был
Здравствуйте, пко Феникс выставил повторно на взыскание долга, хотя изначально небыло долга, кредит был погашен досрочно, через 3 года банк подал и через приставов был выплачен якобы долг в размере 21т.р., это было в 2015г., в 2024 году пришел судебный приказ на сбербанк и были заблокированы карты и по этому же договору был выставлен долг в размере 30т.р. но меня никто не уведомлял что был суд . в октябре 2025 г. опять феникс подал по этому же договору на взыскание долга и опять же сумма 30т.р. но с опейками и указаны совершенно другие периоды по редиту... что делать в этом случае.. документы что в 2024г долг удержали имеются
Здравствуйте, Валентина!
Первым делом вы должны отменить судебный приказ 2024 года, даже несмотря на то, что деньги уже удержали. Это критически важно, потому что пока этот судебный приказ существует, он является формальным основанием для любых дальнейших действий против вас по этому долгу. Для этого вам нужно подать в суд, который выдал этот приказ, заявление о его отмене. Основание — вас не уведомляли о суде и вы не имели возможности предоставить свои возражения, а главное — доказательства того, что долг был погашен еще в 2015 году. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас документы о погашении в 2015 году, а также доказательства удержания средств в 2024 году. Срок на отмену судебного приказа — 10 дней с момента, когда вы о нем узнали, но поскольку вас не уведомляли, суд обычно восстанавливает этот срок. Подавайте заявление немедленно.
Параллельно с этим вам нужно написать возражение относительно исполнения судебного приказа в адрес службы судебных приставов, если они снова начнут работу, или в банк, который удерживал средства. Но отмена приказа в суде — главная задача.
Что касается нового иска от Феникса в 2025 году, здесь вы должны действовать через суд. Поскольку они подали иск, вы получите извещение о судебном заседании. Вы обязаны в нем участвовать и представить суду все ваши доказательства: квитанции о погашении кредита в 2015 году, документы о выплате через приставов, а также документы о том, что по этому же договору с вас уже взыскали деньги в 2024 году. Ваша позиция будет заключаться в том, что обязательство по этому договору было прекращено исполнением много лет назад, а последующие взыскания являются необоснованными. Требуйте применения пропуска исковой давности. По закону срок исковой давности по таким делам составляет три года. Если с момента последнего платежа или признания вами долга прошло более трех лет, а у Феникса нет доказательств обратного, суд должен отказать в иске. В вашем случае с 2015 года прошло явно больше трех лет.
Также вы можете подать жалобу на действия коллекторского агентства Феникс в Федеральную службу судебных приставов и в Роскомнадзор, если их действия связаны с нарушением правил работы с персональными данными или с неправомерными методами взыскания.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией и подготовкой документов, Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить