Поступил на очное обучение в 2025 году в сентябре, уже поступали некоторые выплаты
Здравствуйте, отец погиб в зоне СВО в декабре 2024 года. На момент его смерти я не обучался очно, являюсь сиротой. Поступил на очное обучение в 2025 году в сентябре, уже поступали некоторые выплаты. Могу ли я претендовать на страховую и единовременную выплату, мне 22 года и являюсь единственным родственником.
Здравствуйте! Да, вы имеете право на выплаты.
Несмотря на то, что вы поступили на очное обучение после гибели отца, ваше право на обеспечение как члена семьи погибшего сохраняется, так как вам еще не исполнилось 23 лет, и вы обучаетесь по очной форме.
На какие выплаты вы можете претендовать:
1. Единовременная страховая выплата (по закону № 403-ФЗ «Об обязательном страховании военнослужащих»).
2. Единовременное пособие (по закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»).
Ваши действия:
Обратитесь вВоенно-страховую компанию (ВСК) или иную страховую организацию, у которой Минобороны заключило договор, а также в военкомат по месту жительства отца для оформления всех выплат. Предоставьте свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и справку из учебного заведения.
Важно: Даже если часть выплат уже поступала, вам необходимо лично подать заявление на причитающиеся вам суммы как единственному наследнику.