За что платить водоканалу, когда водопровод подключен самостоятельно в дом

, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, Вы самостоятельно подключили водопровод в дом, но присоединение было к общему водопроводу?

Т.е. за врезку и пользование водой придется платить.

 Согласно ст. 12

Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ

По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.