Возможно взыскание средств удержанных с меня судебным приказом?

Здравствуйте , по результатам за 2023 год жителям доначислили порядка 530000 . Как мне взыскать средства удержанные с меня . Я сразу же написал в правление заявление - мне отказали сказали вина ресурсников . Суд с ресурсниками проиграло ТСЖ - доначисление было из=за того что 3 месяца ОДПУ были не оформлены и взяли по среднему . Возможно взыскание средств удержанных с меня судебным приказом ?

, Борис Зайцев, г. Искитим
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вопрос о взыскании средств — юридический, и для получения точного ответа лучше обратиться к квалифицированному юристу. Тем не менее я могу обозначить общие направления, которые могут помочь вам разобраться в ситуации:

Анализ документов:
внимательно изучите договор управления многоквартирным домом и другие документы, регулирующие взаимоотношения с ТСЖ и ресурсоснабжающими организациями;
проверьте, были ли соблюдены процедуры при доначислении платы и вынесении судебного приказа;
убедитесь, что в документах корректно указаны все расчёты и основания для доначисления.
Правомерность доначисления:
выясните, соответствовало ли доначисление законодательству (в частности, Жилищному кодексу РФ);
обратите внимание, были ли нарушения в оформлении ОДПУ и правомерно ли применение расчёта по среднему значению.
Обжалование решения:
если вы считаете, что решение суда или действия ТСЖ неправомерны, вы можете обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях;
срок для обжалования судебного приказа обычно составляет 10 дней с момента его получения — важно не пропустить этот срок.
Взыскание средств:
возможность взыскания средств зависит от того, есть ли основания считать, что с вас удержали деньги неправомерно;
в случае успешного обжалования решения суда или признания действий ТСЖ незаконными, вы сможете инициировать процесс взыскания удержанных средств;
для взыскания средств судебным приказом нужно будет подготовить соответствующее заявление в суд, указав основания для взыскания и приложив необходимые документы.
Сбор доказательств:
соберите все документы, подтверждающие вашу позицию: заявления в ТСЖ, ответы на них, судебные решения, расчёты, которые вы считаете некорректными;
возможно, потребуется экспертиза расчётов, чтобы подтвердить неправомерность доначисления.
Консультация с со мной:
рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на жилищном праве, я смогу проанализировать вашу ситуацию, дать конкретные рекомендации и помочь в подготовке документов для суда.
Помните, что каждый случай индивидуален, и то, что сработало в одной ситуации, может не подойти в другой. Поэтому профессиональная юридическая помощь будет наиболее надёжным способом защитить свои права.