Здравствуйте я ветеран боевых действий хочу узнать, в нижегородской области проезд в общественном транспорте по удостоверению ветерана боевых действий возможен бесплатный?
Здравствуйте я ветеран боевых действий хочу узнать , в нижегородской области проезд в общественном транспорте по удостоверению ветерана боевых действий возможен бесплатный?
- IMG_2025_11_04_20_01_28_5137627607079636254923.jpg
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о бесплатном проезде в общественном транспорте для ветеранов боевых действий в Нижегородской области могу предоставить следующую информацию.
На федеральном уровне согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (статья 16) ветеранам боевых действий предоставляются определенные меры социальной поддержки, однако бесплатный проезд в общественном транспорте на федеральном уровне не предусмотрен. Вместо этого предоставляется компенсация в составе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
В Нижегородской области действуют дополнительные региональные льготы. Согласно Закону Нижегородской области от 29.11.2004 N 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов» и Постановлению Правительства Нижегородской области от 21.01.2005 N 3 «О введении на территории Нижегородской области единого социального проездного билета», ветераны боевых действий имеют право на:
1. Приобретение льготного единого социального проездного билета (ЕСПБ), который дает право на льготный проезд в общественном транспорте (автобусах, трамваях, троллейбусах, метро) по территории Нижегородской области.
2. Стоимость ЕСПБ значительно ниже обычной стоимости проезда, что обеспечивает существенную экономию.
Однако полностью бесплатного проезда для ветеранов боевых действий в Нижегородской области не предусмотрено. Вы можете приобрести льготный проездной билет, предъявив удостоверение ветерана боевых действий в пунктах продажи ЕСПБ.
Дополнительно сообщаю, что в некоторых муниципальных образованиях Нижегородской области могут действовать дополнительные льготы по решению местных органов власти. Для уточнения информации по конкретному муниципальному образованию рекомендую обратиться в местное управление социальной защиты населения.
Удачи в делах!