Добрый день, Фархад Касумов!
По Вашему вопросу о соотношении обязательств по целевому обучению и программы «Земский доктор» могу дать следующие разъяснения.
Целевое обучение и программа «Земский доктор» — это два разных правовых механизма с разными обязательствами:
1. **Целевое обучение** регулируется ст. 56, 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и предусматривает обязательство выпускника отработать определенный срок (как правило, не менее 3 лет) в организации, направившей его на обучение.
2. **Программа «Земский доктор»** регулируется ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 N 326-ФЗ и предполагает предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (1 млн рублей — врачам, 500 тыс. рублей — фельдшерам), прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек.
Важно отметить, что отработка по целевому договору **не засчитывается автоматически** в программу «Земский доктор». Это два независимых обязательства:
1. Ваша дочь должна отработать 3 года по целевому договору в районной больнице.
2. Если она захочет участвовать в программе «Земский доктор», то ей необходимо заключить отдельный договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, который предусматривает обязательство отработать 5 лет (с 2021 года) в соответствующем медицинском учреждении.
Однако есть возможность совмещения этих программ. Если районная больница, где дочь будет отрабатывать целевое обучение, находится в сельской местности или малом городе (до 50 тыс. населения) и соответствует критериям программы «Земский доктор», то она может:
1. Начать отработку по целевому договору.
2. Параллельно подать заявку на участие в программе «Земский доктор».
3. В случае одобрения заявки, первые 3 года будут одновременно засчитываться и как отработка по целевому договору, и как часть 5-летнего срока по программе «Земский доктор».
Обратите внимание, что для участия в программе «Земский доктор» необходимо соответствовать и другим требованиям, включая возрастные ограничения (до 50 лет) и отсутствие жилья в населенном пункте трудоустройства.
Рекомендую Вашей дочери обратиться в региональный департамент здравоохранения для получения детальной информации о возможности участия в программе «Земский доктор» в вашем конкретном случае, так как условия могут различаться в зависимости от региона.
Удачи в делах!