Здравствуйте я гражданка Кыргызстана но беременна от Россиянина он признавать ребенка не хочет если рожу
Здравствуйте я гражданка Кыргызстана но беременна от Россиянина он признавать ребенка не хочет если рожу могу ли через ДНК доказать что ребенок его и получить гражданство на ребенка и материнский капитал на ребенка и подать Аллимент на него?
Добрый день, Танзиля!
Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая с юридической точки зрения. Разберем последовательно все аспекты вашего вопроса.
1. Установление отцовства через ДНК-экспертизу:
Да, вы можете установить отцовство через суд с помощью генетической экспертизы. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, и при отсутствии совместного заявления родителей, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Суд может назначить генетическую экспертизу, результаты которой будут являться весомым доказательством родства.
2. Получение гражданства РФ для ребенка:
После установления отцовства ваш ребенок имеет право на получение гражданства РФ по рождению. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ. После получения решения суда об установлении отцовства вы сможете подать документы на оформление гражданства ребенку.
3. Получение материнского капитала:
Важно отметить, что для получения материнского капитала необходимо, чтобы мать ребенка (вы) также имела гражданство РФ или хотя бы вид на жительство. Согласно ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал имеют женщины, являющиеся гражданами РФ, родившие (усыновившие) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Если у вас нет гражданства РФ или вида на жительство, то даже при наличии гражданства РФ у ребенка, вы не сможете получить материнский капитал.
4. Взыскание алиментов:
После установления отцовства вы имеете полное право подать на алименты. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов составляет 1/4 от всех доходов отца на одного ребенка (ст. 81 СК РФ). Для взыскания алиментов вам необходимо будет подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства.
Обратите внимание, что для подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов вам не обязательно иметь гражданство РФ. Эти права вы имеете как мать ребенка независимо от вашего гражданства.
Процедура будет следующей:
1. После рождения ребенка получите свидетельство о рождении.
2. Подайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд.
3. В ходе судебного разбирательства ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы.
4.