Подскажите пожалуйста, могу ли я все таки продавать бомбочки и соль в небольших количествах или обязательно нужно декларировать и сертифицировать?

Здравствуйте, я произвожу бомбочки для ванны для себя, также у меня много соли для ванн. Хотелось бы начать продавать их знакомым или на авито. Но прочитала, что такие товары подлежат декларированию и нужна сертификация, но самозанятые оформить ее не могут. Подскажите пожалуйста, могу ли я все таки продавать бомбочки и соль в небольших количествах или обязательно нужно декларировать и сертифицировать?

, Диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

Ваш вопрос касается возможности продажи самодельных бомбочек для ванны и солей без декларирования и сертификации в статусе самозанятого. Разберем этот вопрос подробно.

Согласно действующему законодательству, бомбочки для ванны и соли для ванн относятся к парфюмерно-косметической продукции, которая подпадает под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

В соответствии со статьей 3 данного регламента, парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии требованиям регламента, а также другим техническим регламентам, действие которых на нее распространяется.

Для подтверждения соответствия продукции требованиям регламента необходимо:

1. Провести оценку соответствия в форме декларирования (статья 6 ТР ТС 009/2011)
2. Получить свидетельство о государственной регистрации для некоторых видов продукции (статья 5 ТР ТС 009/2011)

Важно отметить, что самозанятые граждане, как физические лица, действительно не могут самостоятельно оформить декларацию о соответствии. Согласно Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», декларантом может выступать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Однако есть несколько нюансов:

1. Если вы продаете продукцию в очень малых объемах только знакомым (не осуществляя предпринимательскую деятельность на постоянной основе), это может рассматриваться как разовые сделки между физическими лицами. В таком случае требования о декларировании могут не применяться.

2. При размещении объявлений на Авито и других площадках вы уже осуществляете предпринимательскую деятельность, и в этом случае требования о декларировании и сертификации становятся обязательными.

Для легального ведения такой деятельности вам необходимо:
— Зарегистрироваться как ИП (сохранив при этом статус самозанятого)
— Оформить декларацию о соответствии продукции
— Соблюдать требования к маркировке продукции (статья 5 ТР ТС 009/2011)

Также обратите внимание, что согласно статье 14.45 КоАП РФ, реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без такого подтверждения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

В вашем случае, если вы планируете продавать продукцию на постоянной основе, рекомендую рассмотреть вариант регистрации ИП, что позволит вам легально оформить все необходимые документы.

Удачи в делах!