Умер отец дочери, подали на наследство в результате заключили мировое заверенное судом, но как оказалось адвокат не рассказал все лучшие моменты говорил только о рисках

Здравствуйте, такая ситуация. Умер отец дочери, подали на наследство в результате заключили мировое заверенное судом, но как оказалось адвокат не рассказал все лучшие моменты говорил только о рисках. Могу ли я отменить мировое если интересы моего ребенка нарушены, ребенок не совершеннолетний.

, Елена, Минск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация касается защиты имущественных прав несовершеннолетнего ребенка в наследственном деле, что является важным правовым вопросом.

По поводу возможности отмены мирового соглашения, утвержденного судом, сообщаю следующее:

1. Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу судебного решения согласно ст. 153.9 ГПК РФ. Отменить его в обычном порядке нельзя, но существуют правовые механизмы для его пересмотра.

2. Вы можете обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента его вынесения (ст. 321 ГПК РФ). Если этот срок пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска.

3. Если срок на апелляционное обжалование истек, возможно обращение с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ). Таким обстоятельством может быть то, что вы не были полностью проинформированы о правовых последствиях заключения мирового соглашения.

4. Также возможно подать иск о признании мирового соглашения недействительным, если при его заключении были нарушены интересы несовершеннолетнего. Согласно ст. 37 ГК РФ, родители не вправе совершать сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка.

5. Важно отметить, что согласно ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и обязаны защищать их права и интересы. Если действия адвоката привели к нарушению имущественных прав ребенка, это может стать основанием для пересмотра соглашения.

6. Для усиления позиции рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении имущественных прав несовершеннолетнего. Согласно ст. 56 СК РФ, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется органами опеки и попечительства.

7. Если мировое соглашение было заключено без предварительного согласия органов опеки и попечительства (в случаях, когда такое согласие требуется по закону), это может быть самостоятельным основанием для его оспаривания.

Для подготовки обоснованной правовой позиции вам необходимо собрать следующие документы:
— копию мирового соглашения
— определение суда об утверждении мирового соглашения
— документы, подтверждающие наследственные права ребенка
— доказательства того, что интересы ребенка были нарушены при заключении мирового соглашения

Удачи в делах!