Я вышла замуж и муж хочет дочь удочерить

Здравствуйте, я мать одиночка. Я вышла замуж и муж хочет дочь удочерить. Квартира у нас есть, но она оформлена на дочь. Как быть с документами?

, Дарья, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Положения об имущественных правах детей и их родителей содержатся в статье 60 Семейного кодекса РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Таким образом, Ваш муж не станет собственником квартиры Вашей дочери, даже если он удочерит ее. Но у него появится право и обязанность участвовать в качестве законного представителя девочки наравне с Вами в случае совершения сделок с квартирой до 18-летия (ст.ст.26, 28, 37 ГК РФ).